Geiz ist uncool
Nur Jesus konnte aus 5 Broten und 2 Fischen Lebensmittel für fünftausend Menschen machen
Oldenburg Wir belügen uns selbst, wenn wir annehmen, die Gesetze der Wirtschaft ließen sich aushebeln. Für eine Lasagne benötigt man Hackfleisch, Nudelblätter, Butter, Schalotten, Tomaten, Parmesan, Milch, Mehl, Salz, Pfeffer und Kräuter. Wenn wir die Zutaten bei uns in Wardenburg beim Metzger und Lebensmittelmarkt kaufen, kosten die für meine Frau und mich zehn Euro. Vor dem Pferdefleischschwindel hätten wir im Supermarkt Fertig-Lasagne aus der Tiefkühltruhe für 1,49 Euro pro Person kaufen können, drei Euro anstatt zehn Euro. Das ist möglich, weil der Anbieter der Billig-Lasagne anstatt der versprochenen Lasagne Abfall liefert. Das Zeug ist nicht wert, auch nur einen Cent dafür locker zu machen; wenn wir gerade knapp bei Kasse sind, verzichten wir auf Lasagne und essen Kartoffeln mit Quark. Schmecken gut und sind gesund.
Leserkommentare (0)